Festival de Poesía de Guayaquil Ileana Espinel

CRONOGRAMA 
DE ACTIVIDADES

XV EDICIÓN - SEMANA PRESENCIAL

14

NOV

15

NOV

NOV

16

17

NOV

18

NOV

LICEO PANAMERICANO

9:00 Raúl Vallejo, Natalia García Freire.

UNIDAD EDUCATIVA SANTIAGO MAYOR

10:00 Marco Antonio Gabriel (México), Amanda Pazmiño Torres.

UNIDAD EDUCATIVA GIOVANNI FARIÑA

11:00 Carlos Villalobos (Costa Rica), Juan León Morocho.

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA , SEDE CENTENARIO SUR

11:00 Inauguración y palabras de bienvenida del escritor Augusto Rodríguez, director del XV Festival Internacional de Poesía de Guayaquil IEC 2022 y de la Máster Marlene Mosquera en representación de la UPS. Premiaciones.

11:15 Música en vivo.

11:20 Lectura de Miao-yi Tu (Taiwán), Sara Vanégas Coveña, Siomara España, Fazil Sultan (Irak), H. S. Shiva Prakash (India), Sonia Manzano, Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos), Piedad Bonnett (Colombia), Paula Andrea Pérez Reyes (Colombia), Raúl Vallejo.

12:00 Conversatorio: “La vida, la literatura y los libros” con Piedad Bonnett (Colombia), Paula Andrea Pérez Reyes (Colombia), Natalia García Freire, Raúl Vallejo

12:30 Cruzando el umbral de la libertad. Poesía y filosofía de Víctor Iza Villacis e Irene Rodríguez.

INSTITUTO PARTICULAR ABDÓN CALDERÓN

9:00 Sara Vanégas Coveña, Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos).

UNIDAD EDUCATIVA JUAN XXIII

10:00 Violeta Rivera Ayala (México), Miao-yi Tu (Taiwán).

UNIDAD EDUCATIVA STEINER

11:00 Carlos Villalobos (Costa Rica), Fazil Sultan (Irak).

 

UNIVERSIDAD CASA GRANDE, CARRERA DE LITERATURA

11:00 Conversatorio de Piedad Bonnett con estudiantes.

 

ALIANZA FRANCESA DE GUAYAQUIL

17:30 Palabras de bienvenida.

17:40 Lectura de Piedad Bonnett (Colombia), Miao-yi Tu (Taiwán), Fazil Sultan (Irak), Violeta Rivera Ayala (México), Raúl Vallejo, H. S. Shiva Prakash (India), Carlos Villalobos (Costa Rica), Jota Kintana, Sara Vanégas Coveña, Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos), Paula Andrea Pérez Reyes (Colombia).

18:00 Presentación de libros de El Quirófano Ediciones.

18:30 Lectura de Geovanna España, Natalia García Freire, Betsabé Letamendi, Marco Antonio Gabriel (México), Gladys España, Eduardo Morán, Andrés López Rodríguez.

 

COLEGIO ALEMÁN HUMBOLDT DE GUAYAQUIL

9:00 Lectura de Amanda Pazmiño Torres, Marco Antonio Gabriel (México).

 

SBSG 

10:00 Lectura de Violeta Rivera Ayala (México), José Vásquez.

 

SAGRADOS CORAZONES

11:00 Lectura de Carlos Villalobos (Costa Rica), Raúl Vallejo.

 

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA , SALÓN AZUL

11:00 Lectura de Miao-yi Tu (Taiwán), Fazil Sultan (Irak), H. S. Shiva Prakash (India), Sara Vanégas Coveña, Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos).

CENTRO ECUATORIANO NORTEAMERICANO

14:00 Palabras de bienvenida.

14:05 Lectura de Violeta Rivera Ayala (México), Carlos Villalobos (Costa Rica), Miao-yi Tu (Taiwán), Fazil Sultan (Irak), Maritza Cino, H. S. Shiva Prakash (India), Sara Vanégas Coveña, Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos), Marco Antonio Gabriel (México).

14:30 Lectura de Karina Varas, Lisbeth Piloso Pilco, Tatiana Mendoza Armijos, Diana Carolina Alvarado Nolivos, Jimmy Mero Martínez, Ángel Emilio Hidalgo.

15:00 Presentación de libros de El Quirófano Ediciones.

 

UNIDAD EDUCATIVA BILINGÜE DELTA

9:00 Fazil Sultan (Irak), Amanda Pazmiño Torres.

UNIDAD EDUCATIVA FEDERICO GONZÁLEZ

10:00 Miao-yi Tu (Taiwán), Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos).

UNIDAD EDUCATIVA AMÉRICA DEL SUR

11:00 H. S. Shiva Prakash (India), Sara Vanégas Coveña.

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA SALESIANA , SALÓN AZUL

11:00 Violeta Rivera Ayala (México), Andrea Rojas Vásquez, Carlos Villalobos (Costa Rica), Edison Lasso, Marco Antonio Gabriel (México).

11:30 Foro “Editoriales, gestión cultural y revistas literarias: nuevas perspectivas y visiones” Participantes: Edison Lasso, Marco Antonio Gabriel (México), Carlos Villalobos (Costa Rica).

UNIDAD EDUCATIVA DE LA ASUNCIÓN

13:00 Miao-yi Tu (Taiwán), Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos).

 

CASAL CATALÁ DE GUAYAQUIL

17:30 Lectura de Miao-yi Tu (Taiwán), Fazil Sultan (Irak), Paula Andrea Pérez Reyes (Colombia), H. S. Shiva Prakash (India), Daniel Cantos Colmont, Marco Antonio Gabriel (México), Sara Vanégas Coveña, Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos).

18:15 Lectura de Violeta Rivera Ayala (México), Edison Lasso, Andrea Rojas Vásquez, Carlos Villalobos (Costa Rica), Amanda Pazmiño Torres.

 

UNIDAD EDUCATIVA BILINGÜE LA MODERNA

9:00 Lectura de Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos), Miao-yi Tu (Taiwán).

UNIDAD EDUCATIVA COMANDANTE FRANCISCO PITA PITA

10:00 Lectura de Violeta Rivera Ayala (México), Edison Lasso.

UNIDAD EDUCATIVA PARTICULAR GREGORIANO

11:00 Lectura de Fazil Sultan (Irak), Sara Vanégas Coveña.

UNIDAD EDUCATIVA SAN ESTEBAN (NARANJAL)

11:00 Amanda Pazmiño Torres, Carlos Villalobos (Costa Rica)

 

CASA DE LA CULTURA , NÚCLEO DEL GUAYAS

16:00 Palabras de bienvenida.

16:15 Premiación al poeta ganador (a) del XV Premio de Poesía de Guayaquil Ileana Espinel Cedeño 2022 y presentación del libro Memoria del festival.

16:35 Lectura de Miao-yi Tu (Taiwán), Paula Andrea Pérez Reyes (Colombia), Marco Antonio Gabriel (México), Fazil Sultan (Irak), H. S. Shiva Prakash (India), Violeta Rivera Ayala (México), Carlos Villalobos (Costa Rica), Sara Vanégas Coveña, Khedija Gadhoum (Túnez/Estados Unidos), Rafael Méndez Meneses, Tamara Mejía Molina.

17:00 Lectura de Edison Lasso, Andrea Rojas Vásquez, Juan José Morocho, George Arce, Sigrit Delgado, José Vásquez, Edgar Zurita, Karen Márquez Armijos, Amanda Pazmiño Torres, Madeline Durango.

17:30 Música en vivo y despedida del Festival.